В 0,1 м^3 воздуха (М = 29 г/моль) содержится 6·10^-10 м^3 ксенона. В каком объеме воздуха при н.у.

содержится 10^25 молекул ксенона?

Ответы на вопрос

Отвечает Серикова Асыл.
По условию задачи выделяется 0.05 моль водорода:
1.12 л
= = 0, 05
nмоль ,
22.4 л / моль
что составляет 0,1 моль атомов водорода. Следовательно, мо-
лярная масса эквивалента металла равна:
1.215г
= 12,15г / моль.
0,1моль
Молярная масса эквивалента (Мэ) связана с атомной массой
элемента (Аm.м.) соотношением Мэ = Ат.м. ,
z
где z – степень окисления элемента. Так как степень окисле-
ния у металла = +2, то Аm.м. = 2· Мэ = 2·12,15= 24,3 г/моль
(это - Mg).