Проделайте опыты по осуществлению следующих превращений: а) цинк- сульфат цинка- гидроксид цинка б)

оксид меди(II) - сульфат меди (II) - гидроксид меди (II)

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Дмитрий.

А) Zn - ZnSO4 - Zn(OH)2
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
ZnSO4 + 2NaOH = Zn(OH)2 + Na2SO4
б) CuO - CuSO4 - Cu(OH)2
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4