Определите массу хлорида цинка,полученного при взаимодействии цинка с 36,5 г раствора соляной

кислоты с массовой долей 20%

Ответы на вопрос

Отвечает Суржан Артур.

Zn+2HCl=ZnCl2+H2
1) 36,5 * 0,2=7,3 (масса чистого HCl)
2)7,3/36,5=0,208 (ню HCl)
3)0,208/2=0,104 (ню ZnCl2)
4)0,104 * 136=14,15 (масса ZnCl2)
Ответ: 14,15