Определите объем аммиака (н.у.) полученного при взаимодействии 120 г гидроксида натрия и 107 г

хлорида аммония.Пожалуйстааа,помогиите,срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Акмурзанов Алмас.

NH4Cl+NaOH=NaCl+NH3+H2O

n NH4Cl=107/53.5=2 моль

n NaOH=120/40=3 моль

n NH3=2 моль

V NH3=2*22.4=44.8 л