К водному раствору массой 4 г с массовой долей некоторого альдегида 22% прилили избыток аммиачного

раствора оксида серебра и при нагревании получили 4,32г осадка. Установите альдегид. Пожалуста помогите)))

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

 0,88 г                                                        4,32 г

CxHyCHO+Ag_2O=CxHyCOOH+2Ag

 х г                                                              216 г

 

1. Сначала найдем чистую массу альдегида в растворе:

m(CxHy)=w(CxHy)*m(раствора)=0,22*4=0,88 г

2. Подставив в уравнение эту массу получим относительную молекулярную массу вещества:

 при взаимодействии 0,88 г альдегида выпадает 4,32 г осадка, а

 при  --  //  --  //  --  х г______________________216 г, откуда

 х=0,88*216/4,32=44 г

3. Теперь подставив в формулу определения относительной массы,получим уравнение:

 Mr(C_nH_{2n+1}CHO)=12n+2n+1+12+1+16\\44=14n+30\\14n=44-30\\14n=14\\n=1

 Значит формула альдегида: CH_3CHO-уксусный альдегид

Отвечает Вольский Кирилл.

CnH2n+1COH+ Ag2O=CnH2n+1COOH + 2 Ag

масса альдегида = 4* 0,22=0,88 гр

Составляем пропорцию

0,88/14n+30=4,32/216

14n+30=0.88*216/4.32

14n+30=44

n=1

CH3COH -ацетальдегид