Дано термическое уравнение C+O2=co2+150кДж рассчитать сколько теплоты выделится при сгорании 2кг

угля содержащего 10%негорючих примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Денис.

Дано:
m(угля) = 2000 г
ω(прим) = 10% или 0,1
Q = 150 кДж/моль
Найти:
Q'=?

m(C) = 2000 г - 2000 г*0,1=1800 г
n(C) = m/M = 1800 г/12 г/моль = 150 моль
Из УХР следует:
Q'=n*Q = 150 моль*150 кДж/моль = 22500 кДж
Ответ: 22500 кДж