Через 12% раствор нитрата ртути(2) массой 812.5 г пропустили электрический ток. объем выделившегося

на аноде кислорода 2.24.1) найти W веществ после электролиза2) W разложившегося нитрата ртути помогите, пожалуйста, хотя бы электролиз напишите :З

Ответы на вопрос

Отвечает Арсеньев Глеб.
Hg^{2+}+2e^- =Hg - катод
4OH^- -4e^- = 2H_2O+O_2
Суммарное уравнение:
2Hg(NO_3)_2+2H_2O = 4HNO_3 + O_2+2Hg
При этом n(разлож. соли) = 2.24/22.4 * 2 = 0.02 моль
m(разл. соли) = 6.5 г

m(р-ра) = 808 г
w(HNO3) = 0.04 * 63 / 808 = 0.3%
w[Hg(NO3)] = (812.5 * 0.12 - 0.02 * 325) / 808 = 11.3%