плотность смеси озона и кислорода по водороду равна 18.найти объмный состав смеси.


Ответы на вопрос

Отвечает Нефедов Алексей.

Средняя молярная масса смеси равна M(смеси) = M(H2)*D(H2) =18*2 = 36 г/моль

Пусть доля кислорода в ней будет Х, тогда доля озона будет 1 - Х

Тогда уравнение будет выглядить так:

32*Х + 48*(1-Х) = 36

16Х = 12
Х = 0,75 ии 75 %
В смеси 75 % кислорода и 25 % озона