Помогите пожалуйста!!при изжоге и болях в желудке используют средство маалокс содержащее в 100 мл

суспензии 3.49 г гидроксида алюминия и 3.99 г гидроксида магния.сколько молей гидроксидов попадает в организм человека при приеме 1 ст ложки (15 мл) препарата?

Ответы на вопрос

Отвечает Макеева Виктория.
Посчитаем, сколько моль каждого из гидроксидов содержится в 100 мл
n(Al(OH)3)=3.49/(27+(16+1)*3)= 0.045 моль 
n(Mg(OH)2)= 3.99/(24+(16+1)*3)= 0.0532 моль
А у нас 15 мл:
0,045 моль -- в 100 мл
х моль --- в 15 мл
х= 0,045*15/100= 0,00675 моль - Al(OH)3
0,0532 моль --- в 100 мл
у моль --- в 15 мл
у= 0,0532*15/100= 0,008 моль - Mg(OH)2