Вычислите,во сколько раз плотность паров четыреххлористого углерода больше плотности воздуха.почему

это соединение используется при тушении пожара? (5,3)

Ответы на вопрос

Отвечает Балюра Дарья.

Мr(CCl₄) = 12 + 35,5·4 = 154
Mr(возд) = 29
D = Mr(CCl₄)\Mr(возд) = 154 \ 29 = 5,3
ответ: плотность четыреххлористого углерода больше воздуха в 5,3 раз
и.к. он испаряется при пожаре с выделением пара. который в 5,3 раза тяжелее воздуха, который изолирует источник возгорания и блокирует подачу кислорода.
его пары негорючи.При тушении больших пожаров его не применяют.