Расстановка коэффициентов в уравнениях. 1. Расставьте коэффициенты и посчитайте сумму коэффициентов

в каждом уравнении: 1. Na2O + H2O = NaOH 3. Fe + O2 = Fe2O3 2. H2O + CO2 = H2CO3 4. Fe + H2SO4 = FeSO4+ H2 Составьте уравнения реакций, соответствующих схемам, определите тип реакции: а) CuS + O2 → CuO + SO2 б) Mg + H2SO4 → MgSO4 + S + H2O в) NaHCO3 + NaOH → Na2CO3 + H2O г) Na2O + Cl2O7 → NaClO4 д) KClO3 → KCl + KClO4

Ответы на вопрос

Отвечает Бортняк Аня.

1. Na2O + H2O = 2NaOH    соединение3.4 Fe + 3O2 = 2Fe2O3 соединение
2. H2O + CO2 = H2CO3 соединение4. Fe + H2SO4 = FeSO4+ H2 замещение
Составьте уравнения реакций, соответствующих схемам, определите тип реакции:
а) 2CuS + 3O2 → 2CuO + 2SO2 окисление
б) 3Mg + 4H2SO4 → 3MgSO4 + S + 4H2O замещение
в) NaHCO3 + NaOH → Na2CO3 + H2Oобмена
г) Na2O + Cl2O7 → 2NaClO4соединение
д) 4KClO3 → KCl + 3KClO4оазложение