Нужно написать формулы! И пояснения тоже! 1. Экспериментально установите, взаимодействует ли феррум

(2) сульфат с: а) щёлочью б) медью в) барий хлоридом 2.Экспериментально установите, какое из веществ - барий хлорид или натрий карбонат- взаимодействует с нитратной кислотой. 3.Подберите вещества и провидите реакции в соответствии с таким сокращенным ионным уравнением реакции: Н+ОН=Н2О

Ответы на вопрос

Отвечает Малакуцко София.


1. FeSO4+ 2NaOh=Fe(OH)2+Na2SO4 реакция идет, так как образуетсмя осадок гидроксида железа (II)\

FeSO4+Cu= реакция не идет, медь менее активна чем железо и потому вытеснить его из соединения не может

FeSO4+BaCl2 = BaSO4+FeCl2 идет, тк образуется осадок сульфатпа бария

2. BaCl2 + HNO3 = не идет,

BaCl2+Na2CO3=BaCO3+2NaCl2? образуется осадок карбоната бария

3. HCl + KOH=H2O+Kcl