Na2O основной оксид,свойство


Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Екатерина.

Т.к. оксид щелочной, то взаимодействует с кислотами, кислотными оксидами и водой:
Na2O + H2O = 2NaOH
Na2O + CO2 = Na2CO3
Na2O + SO3 = Na2SO4
Na2O + 2HCl = 2NaCl + H2O
Na2O + H2SO4 = Na2SO4 + H2O