Даю 95баллов Закончить реакции, характеризующие свойства воды: 1. H2O + K2O = 2. H2O + Br2 = 3.

H2O + B = 4. H2O + Ca = 5. H2O + Ag = 6. H2O + F2 = 7. H2O + Al = 8. H2O + P2O5 = 9. H2O + SrO = 10. H2O + Fe2O3 = записать способ получения после реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Sapargalieva Inkar.

Там где не написано способ получения, значит реакция идёт самостоятельно.


Отвечает Кот Лера.

1. H2O + K2O = 2KOH (при обычных условиях)
2. 2H2O + Br2 = 2HBrO + H2↑
3. 3H2O + 2B = B2O3 + 3H2↑ (при t= 700...800°С)
4. 2H2O + Ca = Сa(OH)2 + H2↑ (при обычных условиях)
5. H2O + Ag ≠ 
6. 2H2O + 2F2 = 4HF + O2 (при обычных условиях)
7. 3H2O + 2Al + (2Hg) = 2Al(OH)3↓ + 3H2↑ + 2Hg↓ (при обычных условиях)
8. H2O + P2O5 = 2H3PO4 (при нагревании)
9. H2O + SrO = Sr(OH)2 (при обычных условиях)
10. H2O + Fe2O3 ≠