Реакция между какими электролитами идёт до конца в результате образования газа? А)Гидроксид бария

и сульфат натрия Б) Карбонат калия и соляная кислота В) Нитрат железа(III) и гидроксид натрия Г) Хлорид железа(III) и серная кислота

Ответы на вопрос

Отвечает Баева Кристина.

Ответ Б)

K2CO3 + 2HCl = 2KCl + CO2 + H2O

2K(+) + CO3(-2) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2K(+) + 2Cl(-) + CO2 + H2O

CO3(-2) + 2H(+) = CO2 + H2O