Из 320 г 5% раствора гидроксида натрия выпарили 120 г воды воды. какой стала массовая доля

гидроксида натрия в растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Данил.
В 320 г 5% раствора содержится 320*0,05 = 16 г гидроксида натрия и 
320 - 16 = 304 г воды.
После того, как 
выпарили 120 г воды воды.  массовая доля гидроксида натрия в растворе стала:
16 / (16+304 - 120) = 16 / 200 = 0,08 или 8%.