масса 46% раствора муравьиной кислоты, необходимого для нейтрализации 0,5 моль гидроксида лития,

равна ____ г?

Ответы на вопрос

Отвечает Накусова Карина.

HCOOH+LiOH=H2O+HCOOLi

из уравнения U(HCOOH)=U(LiOH)=0,5 моль

M(HCOOH)=1+12+16*2+1=94 г/моль

m(HCOOH)=M*U=47 г

w=m вещества/m раствора

0,46=47/m раствора

m раствора=47 г/0,46=102,17 г