При взаимодействии 110 грамм раствора серной кислоты потребовалось 80 грамм 10% раствора гидроксида

натрия .Рассчитайте массовую долю кислоты в исходном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
1. Найдем массу растворенного вещества гидроксида натрия в 80 г. 
10 % р-р - это 10 г натрия гидроксида в 100 г растворителя, отсюда пропорция:
10 г NaOH - 100г растворителя
х г ---------- 80 г растворителя

х = 10*80/100 = 8 г

Пишем уравнение реакции:
 х г             8 г
H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O
98 г/м         40 г/м *2

х = 98*8/40*2 = 9,8 г серной кислоты

массовая доля = м(растворенного вещества)/М раствора * 100

массовая доля = 9,8/110 * 100 = 8,9 %