Определите объем водорода (при температуре 25С и нормальном атмосферном давлении), который

выделится при растворении 21,6 г алюминия в избытке разбавленной серной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Косачёв Семён.
Так как при взаимодействии алюминия с серной кислотой по условию выделяется водород,то уравнение реакции выглядит так:
2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2.
Так как серная кислота взята в избытке,то считаем по недостатку:
n(Al)=m/M=21,6/27=0,8 моль
n(H2)=n(Al)/2*3=0,8/2*3=1,2
V(H2)=n*Vm=1,2*22,4=26,88 л
Ответ:26,88 л.