Помогите с химией. Вычислите массы соли и водорода, которые образуются при взаимодействии кальция с

3 моль бромоводородной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Афонина Варвара.

                                3 моль             Х г                            Х г
 Ca            +           2HBr      ->     CaBr2       +                H2
                            n = 2 моль        n = 1 моль                  n = 1 моль
                                                      М = 200 г/моль          М = 2 г/моль
                                                      m = 200 г                   m = 2 г

3 моль HBr     -     Х г CaBr2
2 моль HBr     -      200 г CaBr2
m(CaBr2) = 3 * 200 / 2 = 300 г
3 моль HBr    -   Х г Н2
2 моль HBr    -   2 г Н2
m(H2) = 3 *2 / 2 = 3 г