Какой объем этилена выделится при дегидратации 38,74 г этанола, содержащего 5% примесей


Ответы на вопрос

Отвечает Сермягин Илья.

СН- СН2ОН  =>СН2 = СН2 + Н2О
m(C2H5OH)=38.74 г * 0.95= 36.803 г
n(C2H5OH)=m/M=36.803 г / 46 г/моль = 0.8 моль
n(C2H4)=0.8 моль
V(C2H4)=Vm*n= 22.4 л/моль * 0.8 моль = 17.92 л
Ответ: 17.92 л