Ребята,выручайте, совсем беда....... 1)Плотность газообразного бороводорода численно равна

плотности азота (измерены при одинаковых условиях). Определить его химическую формулу, если массовая доля бора в нем равна 78,2%? 2) Какие массы растворов гидроксида натрия с концентрацией 10 и 25 % нужно смешать для получения 200 г 20% раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Меликов Артур.

Молекулярная масса азота равна 28. 
Так как плотности равны, то и у бороводорода будет такая же.
ВxHy (10,811x + 1,0079y) = 28

10,811х/28 = 0.782, откуда х = 2.
Формула бороводорода - В2Н6.

Ответ: B2H6

2) Отношения масс смешиваемых растворов равно (20 - 10) : (25 - 20) = 10 : 5 = 2 : 1. Следовательно, нужно смешать 200/(2 + 1) = 66 2/3 грамма 10%-ного раствора и 200*2/(2 + 1) = 133 1/3 грамма 25%-ного раствора гидроксида натрия.

Ответ: 66 2/3 грамма 10%-ного и 133 1/3 грамма 25%-ного раствора NaOH