При сжигании 10 кг угля получили углекислый газ. Найдите объем углекислого газа при нормальных

условиях СО2.

Ответы на вопрос

Отвечает Романенкова Маша.

C+O2=CO2;
M(C)=12кг/кмоль; n(C)=m/M=10/12=0,83 кмоль;
n(CO2)=n(C)=0,83 кмоль (по уравнению реакции);
V(CO2)=n(CO2) * Vm=0,83 * 22,4=18,6 м3.