Напишите уравнение реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: С - СО2 -

Мg(НСО3)2 - МgСО3 - МgО - Мg(NO3)2 - Mg(OH)2 - MgO

Ответы на вопрос

Отвечает Прокофьева Катерина.
C + О2 = CO2
CO2 + MgCO3 + H2O = Mg(HCO3)2
         водная суспензия
Mg(HCO3)2 =(нагревание)= MgCO3 + CO2 + H2O
MgCO3 = MgO + CO2
MgO + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + H2O
Mg(NO3)2 + 2KOH = 2KNO3 + Mg(OH)2
Mg(OH)2 = MgO + H2O