При взаимодействии цинка массой 6,5 г. с соляной кислотой выделился водород объемом 2 л. Определите

массовую долю выхода водорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Авкельгин Артём.
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
nZn=6,5/65=0,1 моль
nH=nZn=0,1 моль
vH=0,1*22,4=2,24 л это теорет
h=m(пр)/m(теор)*100%=2/2,24*100=89,28%