1)Вещество имеет состав углерод 37,5%,кислород 50% и водород 12,5%юПлотность паров по водороду

равна 16-какова его структурная формула

Ответы на вопрос

Отвечает Свищук Мирон.

1. Через плотность паров находим молярную массу углеводорода.

M=DM(H2)=16*2г/моль=32г/моль

2.Пусть масса всего углеводорода равна 100г тогда:

m(C)=37.5г

m(O)=50г

m(H)=12.5г

3.Количество вещества равно.

Ʋ(С)=37.5/12=3.125моль

Ʋ(O)=3.125моль

Ʋ(H)=12.5моль

4Делаем отношение.

Ʋ(С):Ʋ(О):Ʋ(Н)=3.125:3.125:12.5=1:1:4

СOH4 простейшая формула

5. сравниваем молярные массы.

M(углеводорода)/M(COH4)=32/32=1 следовательно СOH4 искомая формула.

В структурном виде будет выглядеть так. СH3-OH метиловый спирт