Вычислить количество вещества водорода, необходимо для получения 80г гидрида лития? Помоги

пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинко Анастасия.
2Li+H2=2LiH
n=m/M(Mr)  Mr(LiH)=8  M=8г/моль
n(LiH)=80/8=10моль
nLiH) :  n(H2)=2 : 1, след., n(H2) в 2 раза меньше, по условию реакции
    n(H2)=10/2=5мольОтвет:5 моль