Для полного гидролиза 10,4 г смеси сложных эфиров, состоящей из этилацетата и метилформиата,

необходимо затратить 35,6 мл 20%-ного раствора гидроксида калия (плотность 1,18 г/мл). Определите массовые доли сложных эфиров в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Денисов Федька.
CH3COOCH2CH3+KOH=CH3COOK+CH3CH2OH
HCOOCH3+KOH=HCOOK+CH3OH
m(р-ра)(KOH)=V(р-ра)(KOH)*p(KOH)=35,6*1,18=42 г
m(KOH)=m(р-ра)(KOH)*ω(KOH)=42*0,2=8,4 г
n(KOH)=m(KOH)/M(KOH)=8,4/56=0,15 моль
Пусть n(CH3COOCH2CH3)=x, тогда m(CH3COOCH2CH3)=88x
n(HCOOCH3)=y, тогда m(HCOOCH3)=60y
Составляешь систему из двух уравнений:
x+y=0,15;
88x+60y=10,4;
x=0,15-y;
88(0,15-y)+60y=10,4,
13,2-88y+60y=10,4,
2,8=28y,
y=0,1; x=0,05.
n(CH3COOCH2CH3)=0,05 моль и m(CH3COOCH2CH3)=4,4 г
n(HCOOCH3)=0,1 моль и m(HCOOCH3)=6 г
ω(CH3COOCH2CH3)=m(CH3COOCH2CH3)/m(смеси)=4,4/10,4=0,423 или 42,3%
ω(HCOOCH3)=m(HCOOCH3)/m(смеси)=6/10,4=0,577 или 57,7%