обчисліть масову частку Оксигену в оксидах: а)хром(6)оксид б)хром(2)оксид в)хром (3)оксид У

відповіді розмістіть оксиди за зменшенням масової частки Оксигену

Ответы на вопрос

Отвечает Sheviwama Selatyra.

вычислите массовую долю кислорода в оксидах:

а) хром (6) оксид 

б) хром (2) оксид

в) хром (3) оксид 

В ответе разместите оксиды по убыванию массовой доликислорода

_______________

w(эл)=Ar(эл)*n/Mr(вещ-ва) * 100%

а) CrO3 

w(O)=16*3/(52+16*3)*100% 

w(O)=48%

 

б)CrO

w(O)=16*1/(52+16*1)*100%

w(O)=23.5%

 

в) Cr2O3

w(O)=16*3/(52*2+16*3)*100%

w(O)=31.6%

 

Ответ:CrO3, Cr2O3, CrO