Рассчитайте объем углекислого газа ,который выделяется при взаимодействии 23 граммов карбоната

кальция с избытком соляной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Калиниченко Стас.
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
Решаем через пропорцию: 
23г*22,4л/100г=5,152л (граммы сокращаются, остаются литры).
Пропорция получена из: 
23г                                 Хл
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
 1моль                           1моль 
*100г/моль                   *22,4л/моль
=100г                            =22,4л