Вычислите объем ацетилена, который вступил в реакцию горения и в результате образовалось 70 л

углекислого газа (н.у.).

Ответы на вопрос

Отвечает Кравчук Даша.
Схема реакции:
С2H2 ----> 2CO2
для газов соотношение коэффициентов = соотношению объемов.
из схемы видно, что ацетилена  в 2 раза меньше, чем углекислого газа, т.е. 35 л
 На ЕГЭ не надо этот тип задач решать через моли, округление может вызвать ошибку в одну единицу даже после запятой, и это будет стоить вам баллов
Отвечает Хорлампенко Кирилл.
Решение
2C2H2+5O2=4CO2+2H2O
n(CO2)=70л/22.4л.моль=3.125моль
По ур n(C2H2)=n(CO2)/2=3.125моль/2=1.5625моль
V(C2H2)=1.5625моль*22.4л.моль=35л
Ответ: 35л