Определите какая масса 30% раствора соляной кислоты потребуется для полного растворения железа

полученного при нагревании Fe S в присутствии водорода массой 67,2 литра

Ответы на вопрос

Отвечает Вишнёв Андрей.

FeS + H2 = Fe + H2S
           22,4  56
находим массу Fe  = 67,2*56/22,4=168г
Fe + 2HCL = FeCL2 + H2
56      73
находим массу HCL= 168*73/56 = 219г
находим массу 30%-ого раствора  HCL= 219*100%/30% = 730г(HCL)

Отвечает Батомункуева Ирина.

Дано:
ω(HCl) = 30% или 0,3
V(H2) = 67,2 л
Найти:
m(p-pa HCl)=?
Решение
           67,2 л    х г
FeS + H2 =t=> Fe + H2S
          22,4 л     56 г
67,2:22,4=х:56
х=m(Fe) = 168 г
168 г  х г
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2
56 г   73 г
168:56=х:73
х=m(HCl) = 219 г
m(p-pa HCl) = 219 г/0,3 = 730 г
Ответ: 730 г