Определите формулу аминокислоты, если массовые доли углерода, водорода, кислорода и азота

соответственно равны: 48%, 9,34%, 42,67% и 18, 67%.

Ответы на вопрос

Отвечает Никитенко Виктория.

формула аминокислоты:  CcHhOoNn  chon-индексы.

индекс=массовая доля\атомную массу

с=W(C)/M(C)=48/12=4

h=9.34/1=9.24

o=42.67/16=2.67

n=18.67/14=1.34

теперь выясняем отношение:   с:h:o:n=3:7:2:1 (просто делим большее на меньшее!)

C3H7O2N-известно что это аминокислота, значит есть COOH и NH2

выходит C2H5NH2COOH