Число всех ионов, полученных при полной диссоциации 100 молекул серной кислоты , если степень

диссоциации кислоты 98%.

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Костя.

Н2SО4 = 2Н+ + SО42-
Найдем число диссоциировавших молекул: N = 100*0,98 = 98
Одна молекула диссоциирует на 3 иона значит общее число ионов 98 * 3 = 294
Из них 98*2 = 196 ионов водорода и 98 сульфат-ионов.