Вычислите массу серы, вступившую в реакцию с 11,5 грамм натрия


Ответы на вопрос

Отвечает Заброда Илья.

1) молярные массы серы и натрия соответственно равны 32г\м и 46г\м
2) находим количество вещества Na= 0,25 моль
3) т.к. в реакцию вступает 1 молекула серы и 2 молекулы натрия, то кол-во вещества серы = 0,25/2=0,125 моль 
4) по формуле m=n*M находим массу серы она равна 4 г.
Ответ: 4 г.