D результате гидратации 6,72 л (н.у.) алкина в присутствии катализатора образовалось 17,4 г

органического вещества. Установите молекулярную формулу углеводорода. Напишите, пожалуйста, решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Корягина Ангелина.

- Уравнение:
CnH2n-2 + H2O = CnH2nO

- Рассчитаем количество вещества алкина:

n = V/Vm = 6,72л/22,4л/моль = 0,3моль

- По уравнению реакции:

n(CnH2n-2) = n(CnH2nO) = 0,3 моль

- Рассчитаем молярную массу альдегида получившегося в р - те реакции:

M = m/n = 17,4г/0,3моль = 58г/моль

- Находим n из формулы - CnH2nO

14n + 16 = 58

14n = 42

n = 3

Алкин - C3H4