Помогите решить цепочки 108 и 109.



Ответы на вопрос

Отвечает Рыжкова Алёна.
107
CH3 - CH(СH3) - COH + 2Cu(OH)2 = CH3 - CH(CH3) - COOH + Cu2O + H2O
CH3 - CH(CH3)  - COOH + Cl2 = CH3 - CCl(CH3)  - COOH + HCl 
CH3 - CCl(CH3) - COOH + CH3 -OH = CH3 - CCl(CH3) ─COOCH3 + H2O
CH3 - CCl(CH3) - COOCH3 + KOH(спирт) = CH2 =C(CH3) -COOCH3 + KCl + H2O 
nCH2 =C(CH3) -COOCH3 =  (- CH2-C(CH3)COCH3 -)n

108
CH3 - CH2 - CH(CH3) - CH3 + Cl2 = ClCH2 - CH2 - CH(CH3) - CH3 + HCl
ClCH2 - CH2 - CH(CH3) - CH3 + NaOH(спирт) = CH2 = CH - CH(CH3) - CH3 + NaCl
CH2 = CH - CH(CH3) - CH3 + HCl = CH3 - CHCl - CH(CH3) - CH3
CH3 - CHCl - CH(CH3) - CH3 + Na = CH3 - CH2 - CH(CH3) - CH3 + NaCl
CH3 - CH2 - CH(CH3) - CH3 + 8O2 = 5CO2 + 6H2O

109
C3H8 + Cl2 = C3H7Cl + HCl
2C3H7Cl + 2Na = (CH3)2CH - CH(CH3)2 + 2NaCl
(CH3)2CH - CH(CH3)2 + HBr = (CH3)2 CBr - CH(CH3)2
(CH3)2CBr - CH(CH3)2 + NaOH = CH3 - CH2 = CCH(CH3)2 + NaBr
3CH3CH2 = CCH(CH3)2 + 2KMnO4 + 4H2O = 
3CH3CH2OHCCHOH(CH3)2 + 2KOH + 2MnO2

(