К 100 г 4,9 % раствора серной кислоты добавили 100 г 5,6% раствора гидроксида калия . Определите

массовые доли солей в полученном растворе. Срочно пожалуйста очень надо

Ответы на вопрос

Отвечает Оя Паша.
1.Давай определять, сколько у нас серной кислоты было:
w=m(в-ва)/m(р-ра) * 100%
m(в-ва)=w*m(р-ра)/100=4,9 граммов
значит, в одной колбочке у нас было 4,9 граммов серной кислоты

2.Давай определять, сколько было гидроксида калия
w=m(в-ва)/m(р-ра) * 100%
m(в-ва)=w*m(р-ра)/100=5,6 граммов

в другой колбочке было 5,6 граммов гидроксида калия

3.растворы смешали, получился раствор массой 200граммов

w(h2so4)=4,9/200 * 100=2,45%
w(koh)=5.6/200*100=2,8%