200 мл 36,5%-ного раствора соляной кислоты (плотность 1,18 г/мл) оставили открытым в вытяжном

шкафу, в результате концентрация кислоты снизилась до 30%. Масса испарившегося хлораводорода равна ___ г.

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Полина.

испарилось 21.91г хлороводорода

 

пишу основные мысли, решение составляй сама

находим массу растовра 200мл*1.18=236г

масса хлороводорода 0,365*236=86,14

масса воды 236-86,14=149,86 (массаводы не изменится в новом растворе)

если новый растовр будет 30% то на воду приходится 70%

исходя из этого находим массу нового раствора = 149,86*100/70=214,09г

масса хороводорода в новом растворе = 0,3*214,09=64,23г

масса испарившегося = 86,14-64,23=21,91г