С какими веществами будет реагировать: гидроксид калия? SO2 CuO HNO3 Ca(OH)2 FeCl3 Ba(NO3)2

Напишите молекулярные и ионные уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Шмураткина Надя.

2KOH(конц) + SO2 = K2SO3 + H2O
2K⁺ + 2OH⁻ + SO2 = 2K⁺ + SO3²⁻ + H2O
2OH⁻ + SO2 = SO3²⁻ + H2O

KOH + HNO3(разб) = KNO3 + H2O
K⁺ + OH⁻ + H⁺ + NO3⁻ = K⁺ + NO3⁻ + H2O
OH⁻ + H⁺ = H2O

3KOH + FeCl3 = Fe(OH)3 + 3KCl
3K⁺ + 3OH⁻ + Fe³⁺ + 3Cl⁻ = Fe(OH)3 + 3K⁺ + 3Cl⁻
3OH⁻ + Fe³⁺ = Fe(OH)3