В каком объеме воды необходимо растворить хлороводород образующийся при слабом нагревании 234 г

хлорида натрия в растворе серной кислоты чтобы получить 20%

Ответы на вопрос

Отвечает Телятникова Юля.
1. найдем массу хлороводорода
234г                 хг
2NaCl+H2SO4=2HCl+Na2SO4
117г/моль         73г/моль
масса хлороводорода
х=234*73/117=146г
2. так как раствор 20%, то на долю хлороводорода приходится одная пятая часть, значит на долю воды останется 4 части, т.е 146*4=584г