Какую массу кремния можно получить про- каливая 21 г оксида кремния (4)с 32 г кальция?


Ответы на вопрос

Отвечает Луенко Валерия.

SiO2+2Ca→Si+2CaO
количества оксида кремния 21/60=0,35 моль
количества вещества кальция   32/40=0,8 моль
из уравнение видно,что с 0,35 моль оксида кремния реагирует 0,7 моль кальция и образуется 0,35 моль кремния и 0,8-0,7=0,1 моль кальция останется в избытке
0,1   0,05
2Са+Si→Ca2Si Избыток кальция реагирует с кремнием,по реакции видно,чтос 0,1 моль   кальцием реагирует 0,05 моль кремня.количество вещества кремня,который получается в конечном итоге 0,35-0,05=0,3моль кремня,его масса 0,3*28=8,4г