8г оксида серы (VI) растворили в 100 мл воды. Определите массовую долю (в процентах) кислоты в

образовавшемся растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Adamenko Ruslan.

Дано
m(SO3)=8 g
V(H2O)=100mL
--------------------
W%-?
m(H2O)=V(H2O)*p(H2O)=100*1=100g
m(ppa)=m(SO3)+m(H2O)=8*100=108 g
W=m(SO3)/m(ppa)*100%=8/108*100%=7.4%
ОТВЕТ 7.4%

Отвечает Бажок Макс.

SO3+H2O=H2SO4 вычислим количество вещества оксида серы n(SО3)=8/(32+48)=0,1моль, согласно уравнения  воды вступило в реакцию и образовалось кислоты столько же.
( плотность воды равна 1г/мл)
Рассчитаем  массу кислоты m(H2SO4)=0,1×(2+32+64)=9,8г и её массовая доля ω=9,8×100/(100+8)=9%