1) Mg = MgO = MgCo3 = MgCl2 = Mg(OH)2 2) Mg = MgCl2 = MgCo3 = MgO = MgCl2 3) Cr2O3 = Cr = CrCl3 =

Cr(OH)3 = Cr2(SO4)3 4) ZnS = ZnO = Zn(NO3)2 = ZnO 5) Al = Al(OH)3 = Al2O3 = AlCl3 = Al(NO3)3

Ответы на вопрос

Отвечает Романюк Віка.
Здравствуйте.

Цепочка №1.
       ₁            ₂               ₃               ₄
Mg → MgO → MgCO₃ → MgCl₂ → Mg(OH)₃
1. 2Mg + O₂ = 2MgO
2. 
MgO + H₂CO₃ = MgCO₃ + H₂O
3. MgCO₃ + 2HF = MgF₂ ↓ + CO₂ ↑ + H₂O
4. MgCl₂ + 2KOH = Mg(OH)₂ + 2KCl

Цепочка №2.
        
₁            ₂                 ₃           ₄
Mg 
→ MgCl₂ → MgCO₃ → MgO → MgCl₂
1. Mg + 2HCl = MgCl₂ + H₂↑
2. MgCl₂ + Na₂CO₃ = MgCO₃ + 2NaCl
                 t
3. 
MgCO₃ = MgO + CO₂
4. MgO + 2HCl =  MgCl₂ + H₂O

Цепочка №3.
           
₁          ₂             ₃            ₄
Cr
₂O₃ → Cr → CrCl₃ → Cr(OH)₃ → Cr₂(SO₄)₃
1. Cr
₂O₃ + 2Al =  Al₂O₃ + 2Cr
2. 2Сr + 6HCl = 2CrCl₃ + 3H₂
3. CrCl₃ + 3NaOH = 3NaCl + Cr(OH)₃
4. 2Cr(OH)₃ + 3H₂SO₄ = Cr₂(SO₄)₃ + 6H₂O

Цепочка №4.
        ₁             ₂                    ₃
ZnS → ZnO → Zn(NO₃)₂ → ZnO
1. 
2 ZnS + 3 O₂ = 2ZnO + 2 SO₂
2. ZnO + 2HNO₃ = Zn(NO₃)₂ + H₂O
                       t
3. 
2Zn(NO₃)₂ = 2ZnO + 4NO₂ + O

Цепочка №5.
       ₁               ₂              ₃             ₄
Al →  Al(OH)₃ → Al₂O₃ →  AlCl₃ →  Al(NO₃)₃
1. 2Al + 6H₂O = 2Al(OH)₃ + 3H₂
                     t
2. 2Al(OH)₃ = Al₂O₃ + 3H₂O
3. Al₂O₃ + 6HCl = 2AlCl₃ + 3H₂O
4. AlCl₃ + 3NaOH = Al(OH)₃ + 3NaCl