К оксиду кальция массой 11,2 г добавили 100 г воды. Полученную после окончания реакции взвесь

нейтрализовали 25%-й соляной кислотой. Рассчитайте массовую долю соли в образовавшемся растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Маленчук Настёна.

CaO+H2O=Ca(OH)2

Ca(OH)2+2HCl=CaCl2+2H2O

1) n(CaO)=m(CaO)/M(CaO)=11.2/56=0.2

2)n(CaO)=n(Ca(OH)2)=0.2

3)2n(Ca(OH)2)=n(HCl)=0.2*2=0.4

4) n(Ca(OH)2)=n(CaCl2)=0.2

5)m(HCl)=M(HCl)*n(HCl)=36.5*0.4=14.6

6) m(раствора)=m(HCl)/w(HCl)=14.6/0.25=58.4

7)w(CaCl2)=m(CaCl2)/m(общ)=0.2*111/(11.2+100+58.4)=22.2/169.6=13.1%