Сравните химические свойства соляной и уксусной кислот. Ответ подтвердите уравнениями химических

реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Мелишева Маринка.

Соляная и уксусная к-ты обладают общими св-вами кислот, реагируя с 
1) металлами до Н
Mg + 2HCl (разб.) = MgCl2 + H2 ↑

Mg + 2CH3COOH → (CH3COO)2Mg + H2


2) основными оксидами


MgO + 2HCl (разб.) = MgCl2 + H2O

CaO + 2CH3COOH → (CH3COO)2Ca + H2O

3) основаниями

Mg(OH)2 + 2HCl (разб.) = MgCl2 + 2H2O

CH3COOH + NaOH → CH3COONa + H2O


4) солями при выделении газа или осадка


MgCO3 + 2HCl (разб.) = MgCl2 + CO2 ↑ + H2O

2CH3COOH + K2CO3 → 2CH3COOK + CO2 + H2O

Особые св-ва уксусной к-ты, как орагнического соединения

При нагревании ацетатов с этанолом в присутствии серной кислоты H2SO4 происходит реакция этерификации с образованием уксусно-этилового эфира (этилацетата):
СН3СООН + С2Н5ОН → СН3СООC2H5 + 2H2O
При взаимодействии с такими газами как хлор, водород замещается:
CH3COOH + Cl2 → CH2ClCOOH + HCl