Найдите объем водорода (н.у.),затраченного на восстановление железа из образца массой 200 г,

содержащего 89, 6% оксида железа (III).

Ответы на вопрос

Отвечает Глазко Карина.
Fe₂O₃ + 3H₂  =  2Fe + 3H₂O

по уравнению реакции
V(H₂)/[3V₀]=m(Fe₂O₃)/M(Fe₂O₃)

объем водорода
V(H₂)=3V₀m(Fe₂O₃)/M(Fe₂O₃)

масса оксида железа в образце
m(Fe₂O₃)=m(o)w

подставляем в выражение для объема водорода
V(H₂)=3V₀m(o)w/M(Fe₂O₃)

V(H₂)=3*22,4л/моль*200г*0,896/(159,7г/моль)=75,4 л