Неизвестный двухвалентный металл, массой 1,3 г при окислении кислородом,образует оксид,массой 1,62

г. Определите о какой металле идет речь.

Ответы на вопрос

Отвечает Tolegen Aziz.
Ууу))Далеко не магний здесь получится) и глупо считать, что ваолентность равную 2 имеют элементы 2 группы главной подгруппы))
Пусть молярная масса неизвестного металла - х
тогда, его количество вещества будет вот так выглядеть:  \frac{1,3}{x}
Теперь запишем уравнение(учитывая, что металл двухвалентен):
2Met + O2 = 2MetO
Если молярная масса металлы мы взяли за х, то молярная масса его оксида будет (х + 16)г/моль
Теперь, составим выражение для количества вещества оксида:
n =  \frac{m}{M} =  \frac{1.62}{x+16}
Смотрим на уравнение реакции, количества веществ металл и оксида равны, значит имеет место быть вот такое уравнение:
 \frac{1.3}{x} =  \frac{1.62}{x+16}
Откуда решая мы выразим х
х = 65 
х - мы обозначили молярную массу неизвестного металла, она составила 65г/моль, по таблице ищем и .... БАХ!!! Zn - цинк!) 
ответ: неизвестный металл - цинк
На будущее, валентность - понятие чисто условное) мы думаем например что в оксиде свинца(IV) BPbO2 у кислорода валентность 2, а на самом деле она 4)Решайте задачи, но аккуратно)

Отвечает Белоус Анна.
Во второй группе много....но самый первый магний ,по показателям он и должен сойтись(правда разница в массе все равно будет незначительная)