при сгорании органического вещества массой 4,8г образовалось 3,36 л, СО2 и 5,4 г воды.плотность

паров органического вещества по водороду равна16.определите молекулярную формулу иследуемого вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Богданова Софья.

1) Вычислим массу образовавшегося углекислого газа: n(CO2) = 3,36/22,4 =0,15 моль или 0,15*44=6,6г.
Условная формула вещества СхНуОz
2)Найдем молекулярную массу вещества М(СхНуОz)= 2 *16=32г/моль
 2) Составим уравнение m(СхНуОz) xM(C)\ М(СхНуОz)= m(CO2) M(C)\M(CO2) или 4,8 12х\32 = 6,6 12\44, отсюда х=1
3) Составим уравнение, учитывая, что масса водорода одинакова в сожженном веществе и в образовавшейся воде: m(СхНуОz) yM(H)\M(СхНуОz)= m(H2O) 2M(H)\M(H2O), или 4,8 у\32=5,4 2\18, отсюда у=4
4) Сумма молярных масс атомов, входящих в состав 1 моль вещества, равна молярной массе соединения, следовательно, хМ(С)+уМ(Н)+zM(O)=32 или 1 12+ 4 1 + 16z = 32, отсюда z=1Формула вещества СН3ОН