Прокалили 222 г технического нитрата калия с массовой долей примесей 18%.Определите объём (н.у.) и

число молекул выделившегося кислорода. Помогите...Плиз..

Ответы на вопрос

Отвечает Пушляков Даниил.
2KNO3 = 2KNO2 + O2
найдем массу чистого нитрата калия
222г - 100% (нитрат калия с примесями)
хг - 82% (чистый нитрат калия)
m(чист KNO3)= 182 г
n(KNO3)=m/M = 182 / 101 = 1,8 моль
n(O2)=0.9 моля
V(O2)=n*Vm = 0,9 * 22.4 = 20,2 л
N(O2)=n*Na = 0.9 * 6*10^23 = 5.4 *10^23 молекул